Le memorie dei SS. Apostoli Pietro e Paolo nella Città di Roma, 1894
Roma, tipografia editrice Romana, 1894. Con due carte di tavole a colori, leggera brunitura, qualche fioritura, brossura editoriale con titolo e fregio stampati al piatto anteriore, fioriture. Legato con Pigorini, Luigi, Scavi del Palatino- Seconda nota, Roma, Tipografia della Reale Accademia dei Lincei, 1909. rare fioriture, brossura editoriale in carta azzurra, alone al piatto anteriore, fioriture. Legato con La Mantìa, Vito, Statuti di Roma, Roma, Giuseppe Civelli, 1877. Edizione di 250 esemplari con brossura editoriale. Legato con Marucchi, Orazio, Cenni generali sugli obelischi egiziani di Roma, Siena, S. Bernardino, 1896. Legato con Caetani Lovatelli, Ersilia, I Giardini degli Acilii, Roma, Nuova Antologia, 1904. Legato con Caetani Lovatelli, Ersilia, L'antica Abbazia di S. Paolo alle Tre Fontane, Roma, Nuova Antologia, 1914. Legato con Lugli, Giuseppe, Monumenti greci e romani, Roma, Soc. Editrice d'Arte illustrata, s.d. Con 230 illustrazioni nel testo, leggera brunitura, qualche piccola macchia. Legatura del sec. XX in mezza pelle e carta marmorizzata, fregi impressi in oro al dorso a 5 nervi.