Mobilier de salon en bois laqué gris comprenant un canapé, quatre fauteuils à dossier plat et deux bergères d'époque Louis XVI, vers 1780, estampillé G. IACOB A GREY-PAINTED SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING A SOFA, FOUR ARMCHAIRS AND TWO BERGÈRES, STAMPED G IACOB, LOUIS XVI, CIRCA 1780 le dossier et la ceinture moulurés reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de toile écrue pour les fauteuils et de soie rose (usée) pour le canapé et les bergères ; coussin de l'assise du canapé manquant Quantity: 7 Canapé : haut. 96 cm, long. 128 cm ; fauteuils : haut. 92,5 cm, larg. 60,5 cm ; bergères : 95,5 cm, larg. 65,5 cm Sofa : Height : 36 1/4 in, width 23 3/4 in, ; armchairs : height 37 1/3 in, width 50 1/3 in ; bergères : height 37 1/2 in, width : 26 in