Auction archive: Lot number 66

[MODE ET COSTUMES]

€3,000 - €4,000
ca. US$3,278 - US$4,371

[MODE ET COSTUMES]

€3,000 - €4,000
ca. US$3,278 - US$4,371

[MODE ET COSTUMES]
Gallerie des modes et costumes français dessinés d'après nature... Paris : Esnauts et Rapilly, 1778.
Premier volume de ce recueil de costumes, "le plus beau qui existe sur les modes du XVIIe siècle" (Colas), rassemblant 94 planches coloriées à la main à l'époque. Publié par cahiers de 6 planches dès 1778, l'ouvrage devait se composer de 436 planches réparties en 4 volumes, mais Colas affirme qu'il "n'existe pas [...] d'exemplaire bien complet de toutes les planches". Colas, n° 1169 ; Cohen-de Ricci, col. 420-421.
In-folio (402 x 256 mm). Illustré d'un frontispice colorié gravé par Le Roy d'après Le Clerc et 94 planches coloriées (sur 96, manque planches 37 et 85) gravées d'après Le Clerc ou Desrais, correspondant aux cahiers A à Q (cahier O relié entre les cahiers F et G). Reliure de l'époque : maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleurons aux angles, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées.
Provenance : Earl of Manvers (ex-libris "Thoresby Park" avec devise "Pie repone te") -- Alexis de Redé (ex-libris)
First volume of one of the most beautiful works on 17th century costumes, with 94 hand-colored plates.

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

[MODE ET COSTUMES]

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869