MODESTO ROLDÁN (Nerva, Huelva, 1926 – Madrid, 2014). Sin título. Conjunto de tres serigrafías, ejemplares H.C. y P.T. Firmadas a mano en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 50 cm. Uno de los grandes pintores eróticos del siglo XX, Modesto Roldán debutó en 1950 con una exposición en el Casino Español de Tánger, iniciando así una larga carrera expositiva que llevará su obra a París primero, donde se instala en esta época, y más tarde a otras ciudades francesas, europeas y latinoamericanas. Destaca especialmente su participación en la muestra colectiva “Desde Picasso a nuestros días”, celebrada en 1964 en el Museo del Louvre.