Aus dem Service 'Van de Velde'. Konische Tassenform mit kantig umbrochenem Henkel, Unterteller mit flacher Fahne und reliefplastischem, dreifach rotierendem Lamellenmotiv. H. 6,3 cm; Dm. (Unterteller) 14.9 cm. Dekor- und Formentwurf: Henry van de Velde 1903. Porzellan, weiß, glasiert, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit umlaufendem, im Zeitstil dynamisch abgewandeltem, klassischem Wellenbandmotiv. Beide Teile bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, dreifach gestrichen), Künstlersignet, Formnrn. 69 M (Blindstempel), Malerzeichen (Glasurmalerei). Kat. Porzellan, Bd. 2, Bröhan-Museum, Berlin 1996, S. 62, Nr. 31. Keramik Porzellan