Auction archive: Lot number 20

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€4,750
ca. US$6,187

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€4,750
ca. US$6,187

MOLIÈRE (1622-1673). L'Escole des femmes. Comédie. Paris: Thomas Jolly, 1663 [achevé d'imprimer au 17 mars].
MOLIÈRE (1622-1673). L'Escole des femmes. Comédie. Paris: Thomas Jolly, 1663 [achevé d'imprimer au 17 mars]. Petit in-12 (144 x 84 mm). Frontispice de François Chauveau (Dernière page en fac-similé. Parfois un peu court de marge avec atteinte à quelques lettres des marginalia. Titre et feuillet a6 remontés, marge des feuillets D1 et D2 restaurées, annotation contemporaine à l'encre en partie effacée au feuillet D3 "Ce livre apartien".) Maroquin janséniste bleu nuit signé E. & A. Maylander, dos à nerfs, roulette et filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins. ÉDITION ORIGINALE, PREMIER TIRAGE. Guibert rapporte qu'il existe toujours un doute chez certains sur la véritable édition originale de L'École des femmes , entre trois éditions parues presque simultanément, l'une en 93 pages, les deux autres en 95 pages. Il s'accorde, avec Paul Lacroix et Tchemerzine-Scheler, à donner la préférence au tirage en 93 pages (en réalité 95 pages mal chiffrées, avec les pages 73-74 en double), comme dans notre exemplaire. Bien complet de la gravure-frontispice, dont Guibert souligne l'importance: "pour la première fois, Molière et Armande Béjart sont représentés ensemble après leur récent mariage. C'est une des très rares figurations, sinon la seule, de ces deux personnages". Guibert I, p. 119 sqq.; Tchemerzine-Scheler IV, p. 774; Lhermitte 430.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris