MONTALEMBERT (Comte de). Histoire de Sainte Élisabeth de Hongrie, duchesse de Thuringe (1207-1231). Bruxelles, Société Typographique belge, 1846. 2 volumes in-8°, maroquin orangé, large composition rocaille ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, couvertures conservées (reliure de l'époque). Dos légèrement passés.