Auction archive: Lot number 450

MONTJOIE ! Organe de l’impérialisme

€5,000 - €6,000
ca. US$5,321 - US$6,386

€5,000 - €6,000
ca. US$5,321 - US$6,386

MONTJOIE ! Organe de l’impérialisme artistique français, Gazette bimensuelle illustrée 1ère année : n° 1, 10 février 1913-n° 11 / 12, novembre-décembre 1913 (il manque le n° 4) + supplément au n° 3 consacré au XXIXe Salon des Artistes Indépendants, 18 mars 1913 ; 2e année : n° 1 / 2, janvier-février 1914-n° 4 / 5 / 6, avril-juin 1914. Le n° 1 de la 1ère année est en double. Il a été tiré une table des matières pour la 1ère année (1913) qui est reliée en tête du volume. Paris, Directeur : Ricciotto Canudo. Textes de Guillaume Apollinaire Jean-Marc Bernard, René Bizet, Ricciotto Canudo, Francis Carco, Alfred Casella, Blaise Cendrars René Chalupt, Henri Clouard, Fernand Divoire, Léon-Paul Fargue, René Gillouin, Max Jacob Georges Le Cardonnel, Marcel Millet, Jean Muller Jacques Reboul, Auguste Rodin Valentine de Saint-Point Saint-Pol Roux, André Salmon, Sébastien Voirol. Illustrations de Archipenko, Pierre Bonnard Paul Cézanne Marc Chagall Maurice Denis Raoul Dufy Albert Gleizes Kisling, Roger de La Fresnaye Marie Laurencin Fernand Léger André Lhote Henri Matisse Jean Metzinger Paul Signac Jacques Villon Zadkine… Musiques de Albert Roussel, Erik Satie, Igor Stravinsky… 18 numéros en 12 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.) + Joint : – Les Heures de Paris, n° 23, 18 juin 1938, avec un article de Jacques Reboul sur Montjoie ! ; – La plaquette : Le Grenier de Montjoie ! par Fernand Divoire qui retrace la vie de la revue (Édition du Carnet Critique, 1919) ; – 1 carte autographe de Canudo (1er août 1913) à Jacques Reboul, sans rapport avec la revue ; – 1 L.A.S. de Canudo (aux Armées), dans laquelle il est question de la revue ; – 1 L.A.S. de Moïse Kisling (s.d. [1927]) ; – 1 L.A.S. de Louis Giraud (libraire expert) : il y est question de Forum et de Montjoie ! ; – 1 L.A.S. de Jean Metzinger (1927) : il est question de la revue Le Forum ; – 1 carte illustrée en couleurs avec quelques lignes de Valentine de Saint-Point à Jacques Reboul ; – 1 L.A.S. de Valentine de Saint-Point (1922) à Jacques Reboul (sans rapport avec Montjoie !) ; – Le journal Tribune libre d’Égypte (n° 9, 10 avril 1927), consacré à Valentine de Saint-Point ; – Portraits de Blaise Cendrars Gabriuele d’Annunzio, Francis Carco, Saint-Pol Roux, Roger de La Fresnaye ; – Le n° 1 (1927) sous 3 formes différentes de la revue Le Forum, Tribune de libre expression de l’art contemporain : a) la maquette composée à la main, b) les épreuves d’un premier tirage, c) le numéro définitif. Le Forum se voulait être la continuation de Montjoie !. Ce n° 1 a-t-il été suivi d’autres numéros ?

2 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

2 Mar 2023
La Maison de Vente Ader