Montre de col à remontoir au pendant en or jaune 750 millièmes, le fond chiffré «NC», cadran émaillé blanc, chiffres arabes, trotteuse à six heures, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Poids brut: 23 g