Montre de col et chaine Montre de col en or jaune 18 K (750 °/°°), cadran à fond crème et chiffres romains, le revers à décor ciselé de rinceaux d'acanthes, guirlandes et feuillages en deux tons d'ors, rehaussés de quatre roses de diamants. Poids brut : 14,5 gr. D : 24 mm. On y joint une chaine de cou également en or rose 18 K à maille fantaisie (restaurations), fermoir boucle déployante et chainette de sureté. Poids brut : 12,9 gr. L : 66 cm. Poids brut total : 27,3 gr. En l'état.