MORAND (Paul). Ouvert la nuit. Fermé la nuit. Paris, Gallimard, 1924-25. 2 vol. in-4, demi-chagrin noir, couverture pour ‘Ouvert’, demi-maroquin vert à gros grain avec coins pour ‘Fermé’. Première édition illustrée d’Ouvert la nuit, ornée de six aquarelles reproduites au pochoir de Raoul Dufy André Favory R. de la Fresnaye, André Lhote Luc-Albert Moreau et A. Dunoyer de Segonzac. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 285 sur vergé d’Arches. Dos légèrement passé. Première édition illustrée de Fermé la nuit, ornée de 5 eaux-fortes originales et 36 dessins à la plume par J. Pascin. Tirage à 407 exemplaires, celui-ci, un des 350 sur vélin pur fil Lafuma-navarre.