Auction archive: Lot number 47

€1,000
ca. US$1,087

€1,000
ca. US$1,087

MORAND (Paul). Ouvert la nuit. Paris, NRF, 1924. – Fermé la nuit. Ibid., id., 1925. Ensemble 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné de filets, pastilles, nom de l'auteur et titre poussés au palladium, tête dorée, couvertures et dos (Marius Magnin). Première édition illustrée d’Ouvert la nuit, ornée de 6 aquarelles reproduites au pochoir de Raoul Dufy André Favory Roger de La Fresnaye André Lhote Luc-Albert Moreau et André Dunoyer de Segonzac Tirage limité à 320 exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 hors commerce sur vergé d’Arches, nominatif pour Madame Jean Ajalbert. Première édition illustrée de Fermé la nuit, ornée de 5 eaux-fortes originales et 36 reproductions de dessins à la plume par Jules Pascin Tirage à 407 exemplaires, celui-ci, un des 20 hors commerce sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, le numéro XVII. Frottements sur les coupes. Mahé II, 999-1000 – Carteret Illustrés V, p. 292-293.

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930