Auction archive: Lot number 109

MORAND. OUVERT LA NUIT, 1924. RELIURE CUBISTE DE LEGRAIN. 6 REPR. DE DUFY, LA FRESNAYE, LHOTE, MOREAU, SEGONZAC.

€10,000 - €15,000
ca. US$11,311 - US$16,966
€11,250
ca. US$12,724

€10,000 - €15,000
ca. US$11,311 - US$16,966
€11,250
ca. US$12,724

Morand, Paul OUVERT LA NUIT. PARIS, N.R.F., 1924. Reliure cubiste de Pierre Legrain suggérant le "scintillement des enseignes lumineuses" (catalogue Legrain). In-8 (234 x 185 mm). Maroquin bleu nuit, premier plat présentant une composition d'inspiration cubiste mélangeant lettres mosaïquées de maroquin vert, lettres en pointillés or ou palladium, cercles concentriques or ou palladium, ce décor se prolonge sur le dos et au second plat, encadrement intérieur avec rappel du décor, doublure et gardes en daim vert anis, doubles gardes en papier marbré doré, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (Pierre Legrain . Charnières légèrement restaurées, coins reteintés. 6 aquarelles à pleine page de Dufy, Favory, La Fresnaye, Lhote, Moreau et Dunoyer de Segonzac, reproduites par Saudé. Un des 305 exemplaires sur vergé d'Arches (n° 142). L’un des acteurs les plus novateurs du mouvement Art déco, Pierre Legrain (1889-1929) fut découvert par Iribe, puis remarqué par Jacques Doucet qui lui fait découvrir l’Art "nègre" et les artistes cubistes. Inspiré par ce nouveau goût, il dessine pour la bibliothèque de son mécène de merveilleuses reliures cubistes. S’il est considéré comme le créateur de la reliure Art Déco, il se fait aussi artiste décorateur : membre du "Groupe des Cinq" puis proche de l’U.A.M., dont il dessine le célèbre logo, il crée de précieux meubles novateurs inspirés de l’art africain ou des formes cubistes. Références : Pierre Legrain relieur, Librairie Auguste Blaizot, 1965, n° 716 (repr. pl. XLIII). Provenance : H. de Monbrison (reliure exécutée pour lui).

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris