Auction archive: Lot number 78

Morbelli Giovanni. La chimica dell'agricoltore. Metodi elementari d'analisi dei prodotti agrari e delle sostanze utili all'agricoltura. Casale Monferrato, Tipografia Carlo Cassone, 1904. SI AGGIUNGONO: altri 5 manuali agronomici.

£0

£0

Morbelli Giovanni. La chimica dell'agricoltore. Metodi elementari d'analisi dei prodotti agrari e delle sostanze utili all'agricoltura. Casale Monferrato, Tipografia Carlo Cassone, 1904. SI AGGIUNGE: Chiappelli Riccardo. Il riso. Torino-Milano et al., G. B. Paravia, 1925. SI AGGIUNGE: Vivenza Alessandro. Coltivazione della piante erbacee. Roma, Opera Nazionale Combattenti Editrice, [1927]. SI AGGIUNGE: Soldani G. Le domeniche del Dott. Paolo Taroni. Nozioni elementari di agricoltura per uso degli agricoltori pratici e dei lavoratori della terra. Firenze, G. Ramella & C., 1912. SI AGGIUNGE: Ottavi-Marescalchi. Il vade-mecum dell'agricoltore. Manuale a uso dei proprietari, fittabili, agenti di campagna, fattori, contabili periti misuratori ed allievi agronomi. Quarta edizione... Casale, Tipografia Carlo Cassone, 1896. SI AGGIUNGE: Zolla Daniel. L'Agriculture moderne. Paris, Enest Flammarion, 1913. Il lotto comprende sei manuali agronomici, dati alle stampe tra la fine dell'Ottocento e i primi decenni del successivo, all'interno di popolari collane editoriali come la Biblioteca Agraria Ottavi edita a Casale presso Carlo Cassone, e la Biblioteca Agricola Paravia. Gli esemplari offerti sono tutti in legatura o brossura editoriale originali. The lot includes six handbooks, published between the end of the 19th century and the first decades of the subsequent one, and belonging to popular editorial series, like the Biblioteca Agraria Ottavi published in Casale by Carlo Cassone. In their original publisher's boards or wrappers.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640