MOUSTIERS SUCRIER ovale couvert et son plateau à décor polychrome mythologique sur le couvercle de quatre médaillons mythologiques avec figures de Hermès, Diane, neptune et Cérès, au centre du plateau dans un médaillon ovale Persée délivrant Andromède, guirlandes de fleurs suspendues sur le corps et les bords. Marqué à l'intérieur du couvercle et sous le plateau : F. Ol en ocre. Atelier d'Olérys. XVIIIème siècle.Long. : 22. Haut. : 12 cm. Accident au plateau.