MOUTARDIER ET SA CUILLERE EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR NICOLAS BELHOMME, SAINT-MIHIEL, VERS 1770 Cylindrique reposant sur trois pieds en enroulement, le corps décoré de colonnes, de guirlandes de feuilles et de trois médaillons surmontés de rubans, l'anse angulaire, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce en enroulement, le couvercle à doucine à décor de feuilles de chêne, la doublure en verre bleu assortie, la cuillère uni-plat, poinçon sur le couvercle: maître-orfèvre; sur la cuillère: maître-orfèvre deux fois; sur le bord du corps: maître-orfèvre trois fois Hauteur: 10 cm. (4 in.) 144 gr. (5.10 oz.) (2)