Auction archive: Lot number 146 -

Paul Klee

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€25,000 - €30,000
ca. US$27,548 - US$33,057

Paul Klee

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€25,000 - €30,000
ca. US$27,548 - US$33,057

(Münchenbuchsee bei Bern 1879–1940 Muralto) Komiker (Inv. 4), 1904, Radierung auf festem Velinpapier, signiert Paul Klee innerhalb der Platte monogrammiert, betitelt und bezeichnet, unnumeriertes Exemplar, die Auflage von 50 nur z. T numeriert, Plattengröße 15,3 x 16,8 cm, Blattgröße 33,5 x 28,2 cm, Druck Max Giradet/Bern, Kornfeld 10 II a (von II b), Paul-Klee-Stiftung Werkverzeichnis 184. Gleichmäßig gedrucktes Exemplar der seltenen frühen Radierung.

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum