MU'PO, RÉGION DE BATIÉ, BANGWA, CAMEROUN Bois, patine cérémonielle, fibres H. 34 cm Représentation d'un homme debout, les mains reposant sur le haut du torse. Les traits du visage sont à peine esquissés. Le ventre est largement pansu. Les petites jambes se rejoignent. Le sexe est simplement signifié. Une épaisse patine cérémonielle recouvre l'ensemble. Un lien autour du cou permettait d'accrocher le Mu'Po et de le porter à la main par les membres des sociétés Bangwa. Provenance: Joaquin Pecci, reproduite dans son catalogue «Sacrifice», Bruxelles 2011 Didier Claes, Bruxelles Collection Bertrand Duchaufour, France