MUSSET, Alfred de. Un Caprice. Suivi de La Clé d'un Caprice par Louis Guimbaud. Paris: Les Eclectiques du Livre, 1930. Grand in-8 (252 x 168 mm.) Reliure en maroquin cerise, plats et dos ornés d'une double guirlande mosaïquée en maroquin noisette et pointillé or, le titre poussé à l'or au centre du plat supérieur, tranches dorées sur témoins, doublures en maroquin bleu ciel, gardes en soie bleue, couverture conservée, chemise et étui. (Cretté successeur de Marius Michel . ILLUSTRATIONS: 18 lithographies originales de Charles GUERIN. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE UNIQUE, ACCOMPAGNé DES 18 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON DE CHARLES GUéRIN, ET D'UNE SECONDE SUITE TIRéE SUR CHINE. Très bel exemplaire admirablement relié par Cretté. Provenance : Succession Alexandre Loewy (ex-libris).