Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 The New Hollstein 577–579. Provenienz: Kurt Klemperer (20. Jh.), Deutschland/Brasilien (Lugt 5268); Privatbesitz, Süddeutschland. Nach Goltzius‘ Vorlage schuf Robert Willemsz. de Baudous einen Kupferstich, den unser Zeichner unter Verzicht auf die Landschaft kopierte. – Rechts eine kleine Knickspur, ansonsten leicht fleckig. Altersgemäß gut erhalten.