[NAPOLÉON 1ER] - Ensemble de 2 ouvrages : SÉGUR (Général Comte de) - Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l'année 1812 - Paris ; Baudoin frères, 1826 - 2 volumes In-8° (sans le volume d'atlas) - Quelques rares rousseurs éparses - Carte gravée dépliante in fine du tome II sans les planches hors texte - Reliure de l'époque demi-basane brune - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison papier beige - O'MEARA (Barry) - Napoléon en exil ou l'Écho de Sainte-Hélène, ouvrage contenant les opinions et les réflexions de Napoléon sur les événemens les plus importants de sa vie - Paris ; Chez tous les Marchands de Nouveautés, 1822 - 2 volumes In-8° - Petites rousseurs, papier jauni - Reliure légèrement postérieure demi-chagrin havane - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or - Bon ensemble.