NAPOLÉON Ier, empereur des Français et MARIE-LOUISE, impératrice des Français. Paire de gobelets en cristal, de forme ronde, gravés respectivement sur l'un d'un portrait en buste de l'empereur d'une part, et du chiffre «N» sous couronne impériale cerclé de lauriers, de feuilles de vignes et de raisins d'autre part, et pour l'autre d'un portrait de l'impératrice d'une part, et du chiffre «N» sous couronne impériale cerclé de lauriers, de feuilles de vignes et de raisins d'autre part. Légers accidents mais bon état général. Travail français d'époque Ier Empire. H.: 11 cm - D.: 7, 5 cm.