Auction Pricedatabase

Auction: Souvenirs Historiques - Vente à 11h et 14h
was auctioned on: 22 February 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

NAPOLÉON Ier, empereur des Français et MARIE-LOUISE

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$425 - US$638
Price realised:  €506
ca. US$538
Lot number 306, Views: 89

NAPOLÉON Ier, empereur des Français et MARIE-LOUISE, impératrice des Français. Paire de gobelets en cristal, de forme ronde, gravés respectivement sur l'un d'un portrait en buste de l'empereur d'une part, et du chiffre «N» sous couronne impériale cerclé de lauriers, de feuilles de vignes et de raisins d'autre part, et pour l'autre d'un portrait de l'impératrice d'une part, et du chiffre «N» sous couronne impériale cerclé de lauriers, de feuilles de vignes et de raisins d'autre part. Légers accidents mais bon état général. Travail français d'époque Ier Empire. H.: 11 cm - D.: 7, 5 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Souvenirs Historiques - Vente à 11h et 14h
Date of the auction: 22 Feb 2017
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440