NAPOLEON III]. Histoire de Jules César. Tome premier. Paris, Plon, 1865. Petit in-4 plats en écaille de tortue avec décor à l'antique et titre en métal doré incrusté, dos recouvert d'écaille de tortue avec pièces métalliques ornementales, tr. dorées. Premier plat bombé et fendu, manques aux coiffes, qqs petites pertes de dorure. Rare (surtout en ce format) et singulière reliure en écaille de tortue du IInd Empire.