Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Enfants turcs, sortie de l'école Huile sur toile 36,5 x 28 cm Signé en bas à gauche N. Diaz Provenance: Ancienne collection, Coleman Vente Mme Coleman, Galerie Georges Petit, Paris, 3 mai 1917, n°23 Galerie Dubourg, Paris Collection privée Bibliographie: Pierre Miquel et Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, catalogue raisonné de l'œuvre peint, volume 2, Courbevoie 2006, n° 1862, reproduit page 299