Auction Pricedatabase

Auction: Von Corot bis Purrmann
was auctioned on: 27 March 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

Archive
Estimate: CHF8,000 - CHF10,000
ca. US$8,511 - US$10,639
Price realised:  n. a.
Lot number 3101, Views: 51

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (Bordeaux 1807–1876 Menton) Innocence tentée par trois amours. 1867. (Bildnis von Mme Diaz und dem gemeinsamen Sohn, Narcisse-Émile). Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert: N. Diaz 67. 61,5 × 42,7 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1986 bei obiger Galerie erworben. Literatur: Pierre Roland Miquel: Narcisse Diaz de la Peña. 1807–1876. Paris 2006, Bd. II, S. 473, Kat.-Nr. 2887 (mit Abb.) (fälschlicherweise dort mit Signatur unten rechts).

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Von Corot bis Purrmann
Date of the auction: 27 Mar 2020
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330