NERVAL (Gérard de) et Frédéric SOULIÉ. Le Monde dramatique, revue des spectacles anciens et modernes. Paris, Histoire des Spectacles,1835-1841. 7 volumes in-4 (1ere série) et 3 volumes in-4 (2e série) bradel demi-maroquin avec coins vert sapin (Carayon). Collection complète de cette revue des spectacles fondée en 1835 par Gérard de Nerval et Frédéric Soulié. Le Monde dramatique contient des articles de Nerval, Berlioz, Dumas, Gautier et Beauvoir, illustrés par Nanteuil, Rogier, Gavarni, Boulanger et d'autres artistes. La première série est complète en sept volumes auxquels sont joints les trois premiers volumes de la seconde série (sur 4). Dos passé.