NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Tériade, 1960. In-4, box grège, incrustation de plusieurs feuilles d'arbre et listels de box vert, gris et beige mosaïqués sur le premier plat avec effets de creux et de reliefs, variante sans feuille au second plat, dos lisse, doublure et gardes de daim gris perle, couverture et dos, chemise et étui (M[onique] M[athieu], 1974). Édition illustrée de 34 lithographies originales en couleurs d'André Beaudin, dont un frontispice, 19 compositions à pleine page et 14 têtes de chapitre. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste, celui-ci un des 60 de tête comportant une suite sur japon nacré. Superbe reliure à inclusion végétale de Monique Mathieu faisant parfaitement écho à la douceur chromatique de l'illustration d'André Beaudin. François Chapon, Le Livre et le peintre, p. 298.