Netsuke en bois clair: Courge et feuillage Japon, vers 1900-1920. L: 6 cm On y joint un sujet en bois polychrome représentant un danseur de Sambaso. Japon, XIXème. H.: 4,5 cm et un Netsuke en bois et ivoire: Danseur de Sambaso, tenant des grelots, la tête et les pieds en ivoire, la langue mobile. Japon, XIXème siècle. H.: 5,6 cm. Provenance: Vente Drouot 10/12/1980