Netsuke en ivoire représentant deux philosophes chinois auprès d'une citrouille géante. Japon, vers 1900. H: 3 cm. Provenance: Vente Drouot 23/04/1982. On y joint un un okimono en ivoire représentant deux personnages au prise avec une pieuvre géante, les yeux incrustés de corne. Japon, vers 1900-1920. H: 6 cm (Petits éclats)