Auction archive: Lot number 180

(Noblesse, France) - Ens. 2 ouvr. - [ LE CELLYER, Claude].- Le Nouveau armorial universel; contenant les armes et blazons des maisons nobles & illustres de France, et autres royaumes & estats de l’Europe […]. Paris, Pierre Bessin, 1662.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€300 - €400
ca. US$320 - US$427

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€300 - €400
ca. US$320 - US$427

(Noblesse, France) - Ens. 2 ouvr. - [ LE CELLYER, Claude].- Le Nouveau armorial universel; contenant les armes et blazons des maisons nobles & illustres de France, et autres royaumes & estats de l’Europe […]. Paris, Pierre Bessin, 1662. In-f° : [41] ff.; 199 h.-t. (inc. du h.-t. 142 bis, qqs trous, qqs taches, qqs manques de papier aux coins des pp., qqs rouss. et/ou salissures). Rel. de l'époque : plein veau tacheté, dos fleuronné doré à nerfs (mors, coiffes et qqs coins restaurés, manque restauré avec un autre cuir au plat inf., gardes renouvelées, taches). Sous étui moderne en papier. Édition revue, corrigée, augmentée (éd. orig. : 1663). Notre ex. est constitué de : 41 ff.lim. (titre et 40 ff. signés A, D-M) et 199 blasons hors texte signés ou monogrammés P. Nolin (1 frontispice,- 1 f. au blason de Molé-, 184 pl. chiffrées,- 5 pl. "bis" i.e. 66, 92, 122, 131 et 135,- et 8 planches in fine numérotées ou lettrées (a-c, 1-3 et 1-2). Saffroy signale pour l'éd. de 1663 : 41 ff.lim. (en se trompant puisqu'il ne signale pas l'absence des cahiers B et C) et 199 hors texte (front.,- pl. de Molé,- 1 pl. dépliante "Méthode pour apprendre le blason",- 193 pl. chiffrées,- 6 pl. "bis" i.e. les mêmes que dans notre éd. + pl. 142 bis). Notre ex. est donc probablement de la pl. 142bis mais peut-être aussi d'1 pl. dépliante et des pl. 185-193. # Saffroy 2993. JOINT : MENESTRIER, C.F.- La méthode du blason. Paris, Est. Michallet, 1688, in-12° rel. moderne en demi-vélin, plats de papier marbré, dos lisse (lég. sali). Nombreux blasons sur bois in texto et à l'eau-forte hors texte (n.c.). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332