» größer Nolde, Emil, Maler und Graphiker (1867-1956). 3 Briefe m. U. "Emil Nolde" (die Signatur beim dritten wohl gestempelt). Zus. 2 1 / 2 S. Gr. 4to. Seebüll 1951-1953. An den deutschstämmigen, nach London emigrierten Photo-Journalisten, Kunst- und Photographie-Historiker Felix H. Man (1893-1985), der Nolde wohl zu einem Beitrag mit einer Selbstdarstellung des Künstlers für sein Buch "150 Years of Artist's Lithographs" zu bewegen versuchte. Nolde zeigt sich zurückhaltend bis uninteressiert, lehnt auch einen Besuch Mans in Seebüll ab. "... Bevor ich eine Entscheidung treffen kann, müsste ich zunächst eine Aufforderung des von Ihnen genannten Verlages erhalten, da es ja üblich ist, mit dem Verlag rechtliche Vereinbarungen zu treffen. - Durch eine Verstauchung der rechten Hand wird es mir kaum möglich sein, einen handgeschriebenen Text zu geben, auch kann ich Besuche während meiner Arbeitszeit in den Sommermonaten leider kaum empfangen, da mir sonst keine Sammlung ur schaffenden Arbeit bleibt ... Den Gedanken der Herausgabe eines solchen Buches finde ich sehr schön [8.VI.1951] ... Eine solche Publikation, wie Sie es vorhaben, vermehrt die vielen Anliegen, die ich unmöglich alle befolgen und bewältigen kann, ohne mich selbst und meine künstlerische Arbeit fast aufzugeben. Sie werden gewiss sehen, dass ich es nicht leicht nehme, wenn ich Sie bitte, von einem Besuch abzusehen und auf meine Mitarbeit zu verzichten. Ich bin auch nicht in der Lage, wegen meiner rechten Hand, einen handschriftlichen Text Ihnen zu geben. Ich muss ja dankbar sein, dass ich mit der Hand noch malen kann [10.VIII.1951] ... Zu Ihrer Anfrage ... möchte ich Ihnen noch sagen, dass die beiden Reproduktionen im Schiefler II im Jahre 1926 entstanden sind und die Titel 'Aeltere Herren' und 'Fabeltiere' lauten. Weitere Drucke gibt es davon nicht. ... Aus gegebener Veranlassung, möchte ich erwähnen, dass keine Einzelreproduktionen angefertigt werden dürfen ..." [18.IV.1953].