(Graz 1891-1978, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz und der Wiener Akademie) "Kampf", unsigniert, Linolschnitt in Farbe (Handdruck), Entwurf April 1923, Stockgröße ca. 22 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt