Auction archive: Lot number 565

Odilon Redon & A. Mellerio Catalogues anciens

€0
€621
ca. US$790

€0
€621
ca. US$790

Odilon Redon & A. Mellerio Catalogues anciens Certains sont en double ou en triple, avec les invitations jointes. - EXPOSITION. Galeries Durand-Ruel, mars-avr. 1894. In-12 agr. Texte d'André Mellerio. Joint : Invitation et carton d'annonce de l'exposition. - EXPOSITION D'OEUVRES ANCIENNES & RECENTES. galeries Durand-Ruel, 1900. In-12 agr., 4 p. Joint : carton d'invitation. - PASTELS & PEINTURES. Galeries Durand-Ruel, 12-16 mars 1903. carton d'invitation joint. - EXPOSITION. Galeries Durand-Ruel,28 fév.-15 mars 1906. Liste des oeuvres. - PEINTURES, PASTELS, DESSINS , LITHOGRAPHIES. Galerie Druet, 9 nov.-21 nov. 1908.Mince in-16. - PAYSAGES D'APRES NATURE, AQUERELLES [sic] et DESSINS. MM. Bernheim-Jeune & Cie, 18-28 avr. 1919. In-16. - EXPOSITION RETROSPECTIVE. Galerie Barbazanges, mai-juin 1920. In-4, relié par une codrelette, tirage limité, papier à la cuve. Copie de la "Tête de Vierge" interprêtée à la manière japoniase apr Aimé Jourde, belle impression dorée. Tiré à 1000 ex. - EXPOSITION D'OEUVRES. Galerie E. Druet, 11-30 juin 1923. - EXPOSITION RETROSPECTIVE. Musée des Arts Décoratifs, mars 1926. In-16. - L'OEUVRE LITHOGRAPHIE. Galerie Dru, 23 mai-13 1929. Avant-propos de Claude-Roger-Marx. Joint : L.A.S. de L. Dru à MELERIO, datée 20 juin 1929 (en lambeaux). - EXPOSITION. Petit Palais, fév.-mars 1934. - LETTRES D'ODILON REDON, 1878-1916, publiées par sa famille. G. Van Oest, 1923. In-4 br., n.c. - A SOI-MÊME, journal (1867-1915). Floury, 1922. In-4 br. - A. MELLERIO : ODILON REDON Floury, 1923. In-4 br. - PHOTOGRAPHIE ORIGINALE : PORTRAIT de famille, impression sur papier carte-postale. - PHOTOGRAPHIE ORIGINALE : PORTRAIT d'Odilon Redon. - Ensemble de cartons d'invitations aux exposition de Redon. - MELLERIO : Documents personnels du critique André Mellerio : MANUSCRIT : Traduction du texte "Les eaux-fortes et lithographies d'Odilon Redon" de Walter Pach en français, avec annotation de Mellerio. 8 p. 1/2 / Curiculium vitae manuscri très détaillé, en plusieurs copies / Mansucrits Enveloppes vides, 2 num. de la Nouvelle Revue avec des articles de Mellerio / qqs billets à lui adressés au suejts d'expertise, coupures de presses, etc. - HERMANN PAUL : PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE. Tirage argentique, avant 1940. Marque L. Roisin. Hermann Paul à cheval, à la procession de Sainte-Sara aux Saintes-Maries-de-la-mer, où l'artiste vécu ses dernières années (décédé en 1940). Désigné par une croix. Provenance : André Mellerio.

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020