Oeconomische Encyklopädie... 5. Tl.: Bier bis Blume. Brünn, Traßler 1787. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 15 Kupfertaf. 1 Bl., 788 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. hs. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. gebräunt, Gel. tls. angeplatzt).
Über Bier u. Bierbrauerei (S. 1-286 mit 12 Kupfern), Birke, Birnbaum, Blau-Färben, Blei, Blume u.a. - Leicht fl., Front. etw. braunfl. St.a.T.