VI Bll. Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Salzburg. Leipzig, Börner, o. J. (1830). Qu.-Fol. 6 Radierungen auf aufgewalztem China. - Lose in Orig.-Brosch. (mit kleinen Fehlstellen am Rücken und leichten Randläsuren, etw. angeschmutzt) in Lwd.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. (berieben, fleckig). - L. Richter Radirungen, Heft I. - Thieme/Becker XXVIII, 298. Hoff/Budde 193-198 (ausführlich). Nebehay/Wagner 560. Singer, Kritisches Verzeichnis, 153-158. - Komplette Serie vor der Numerierung, alle Blätter mit dem Trockenstempel Börners. - Inhalt: "Das Tännengebirge bei Salzburg" - "In der Ramsau bei Salzburg" - "Gegend bei Aichen [d. i. Aigen] bei Salzburg" - "der König-See gegen den Untersberg bei Salzburg" - "Der Watzmann bei Salzburg" - "Der Lattenberg bei Salzburg". Zustand - Etw. fleckig und gebräunt. - Kräftige Abdrucke. - premium 28% incl. VAT