ÖSTERREICH - WIEN.- CARL SCHÜTZ (1745-1800) Das K.K. Lustschloss und der Garten Schönbrunn von der Hauptstrasse anzusehen. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen zweisprachig betitelt, bezeichnet und signiert: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von C. Schütz in Wien, 1781. In Wien bey Artaria Comp. Oben rechts gestochen nummeriert: 1. 34,5 x 45,5 cm (Bogengrösse: 46,5 x 66 cm). Farbfrische, nahezu unberührte Vedute mit den vollen Rändern. Dort wenig knittrig, vereinzelte Fleckchen, unbedeutende Gebrauchs- und Altersspuren. Am rechten äusseren Rand leicht angestaubt. Die obere linke Ecke mit schwacher Knickspur. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.