OEUF D'AUTRUCHE ET MONTURE EN VERMEIL
PAR ELIAS ADAM AUGSBOURG, 1717-1721
OEUF D'AUTRUCHE ET MONTURE EN VERMEIL PAR ELIAS ADAM AUGSBOURG, 1717-1721 La base circulaire à décor d'entrelacs sur fond amati en rappel sur le couvercle, le fût en forme de triton, l'oeuf à monture gravée de décor à la Bérain, le couvercle avec prise en putto tenant une grappe de raisins, poinçons sous la base, sur le bord et sur le couvercle Hauteur : 39 cm. (15 3/8 in.)