Auction archive: Lot number 210

€300
ca. US$340

€300
ca. US$340

OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE (L'), latin-françois à l'usage de Rome et de Paris, pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1750. In-8, maroquin rouge, roulettes dorées, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes dorées, coupes décorées, roulette intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire en maroquin aux armes et pièces d'armes de Louis d'Orléans. Ex-libris manuscrit répété de Claude Simonneau, daté de 1815. Minimes frottements, titre remonté et déchiré dans la marge intérieure. On y joint : L'Office de la Semaine Sainte. Paris, Guillaume Desprez, 1758. In-8, maroquin fauve, plats ornés d'une plaque à la Dubuisson additionnée de fers floraux, armoiries au centre, dos orné à la grotesque, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure aux armes non identifiées, reproduites d'après le présent exemplaire dans Olivier (pl. 677). Charnière inférieure restaurée, un mors fendillé. Fleuron armorié sur le titre gratté et taché, quelques rousseurs.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930