Auction archive: Lot number 116

€1,000 - €1,500
ca. US$1,320 - US$1,980
€1,000
ca. US$1,320

€1,000 - €1,500
ca. US$1,320 - US$1,980
€1,000
ca. US$1,320

[RELIURE]. Office de la Quinzaine de Pasque, Latin-François, à l'usage de Rome et de Paris. Paris: Aux dépens des Libraires associés pour les Usages du Diocèse, 1739. In-12, 48, 599 pp. - Maroquin rouge, large encadrement composé d'un décor à la fanfare cerné de deux filets dorés à l'extérieur et d'un filet doré à l'intérieur et composé de compartiments triangulaires, rectangulaires et ronds, rehaussés de petits fers aux pointillés et de points dorés, dos à nerfs orné d'un décor à la fanfare, le mot "IVRY" en queue, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier doré, tranches dorées (reliure du début du XVIIIe siècle). Exemplaire de la Quinzaine de Pâque placé anciennement dans une belle reliure légèrement antérieure à la publication attribuable à ANTOINE-MICHEL PADELOUP, le plus célèbre des relieurs de la dynastie des Padeloup, dont on sait qu'il possédait des fers anciens identifiés notamment sur des reliures de l'atelier Rocolet. Les plats et le dos présentent un décor à la fanfare de type tardif, composé de compartiments qui allient des doubles filets et des filets simples, ainsi que des petits fers aux pointillés. Le dos porte le titre "Semaine Sainte". EXEMPLAIRE PROVENANT DU CHÂTEAU D'IVRY SUR SEINE. Il était la propriété de Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), duchesse d'Orléans et mère du roi Louis-Philippe. Ex-libris manuscrit du 6 avril 1809 en regard du titre. Très habiles restaurations aux charnières et aux coins

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720