Auction archive: Lot number 111

€1,100
ca. US$1,510

€1,100
ca. US$1,510

OFFICE DE LA SEMAINE SAINCTE (L'). Corrigé de nouveau par le commandem[ent] du Roy conformement au breviaire et missel de nostre S. P. le Pape Urbain VIII. Paris, Charles Fosset, s.d. [vers 1690]. In-8, maroquin rouge, plats ornés d'un décor compartimenté de style fanfare formé de volutes aux petits fers pointillés et filets droits et cintrés rehaussées de petits points dorés, étoile à huit branches centrale, dos orné de petites fleurs de lis, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées (Reliure de l'époque). Livre d'office illustré d'un titre-frontispice et de 3 figures hors texte gravés en taille-douce par Stéphane Gantrel. ¶ Exemplaire réglé dans une belle reliure à la fanfare de l'atelier dit « des Caumartins ». Son matériel ornemental comprend la plupart des fers caractéristiques de la seconde manière (vers 1685-1701) de cet atelier anonyme qui ont été reproduits en annexe du catalogue Raphaël Esmerian (cf. Annexe A-VII, n°12). La bibliothèque du château de La Palisse possédait une reliure identique attribuée au même atelier (cat., 1988, n°37), recouvrant elle aussi un livre d'office parisien, daté de 1683. ¶ De la bibliothèque du monastère de la Visitation Sainte-Marie de Limoges, avec ex-libris manuscrit sur une garde. Fondé par Françoise Gabrielle de Douhet, ce monastère compta une cinquantaine de religieuses, dont les dots permirent au couvent de jouer le rôle de banque ecclésiastique dans le diocèse de Limoges. ¶ Minuscules accrocs au dos et petites restaurations à la coiffe et aux coins inférieurs.

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930