Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
Price realised:  €3,250
ca. US$4,233
Lot number 17, Views: 130

MARIE-ANTOINETTE]. L'Office de la Semaine Sainte, à l'Usage de la Maison du Roi. En Latin & en François. Avec l'Explication des Cérémonies de l'Eglise, des Instructions, Prières & Réflexions sur les Mystères que l'on célèbre dans cette semaine sainte. Par feu M. l'abbé de Bellegarde . Paris: Jean Thomas Hérissant, Imprimeur ordinaire du roi, maison & bâtimens de Sa Majesté, 1772.
MARIE-ANTOINETTE]. L'Office de la Semaine Sainte, à l'Usage de la Maison du Roi. En Latin & en François. Avec l'Explication des Cérémonies de l'Eglise, des Instructions, Prières & Réflexions sur les Mystères que l'on célèbre dans cette semaine sainte. Par feu M. l'abbé de Bellegarde . Paris: Jean Thomas Hérissant, Imprimeur ordinaire du roi, maison & bâtimens de Sa Majesté, 1772. In-12 (98 x 64 mm). Reliure de l'époque, maroquin citron, triple encadrement de filets dorés sur les plats, armoiries de Marie-Antoinette frappées au centre des plats, dos à cinq nerfs orné de fleurettes dorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure un peu passée). Étui-boîte moderne en toile bise, avec titre doré au dos. L'EXEMPLAIRE DE MARIE-ANTOINETTE. Les reliures aux armes de Marie-Antoinette sont d'une grande rareté, les livres de sa bibliothèque ayant été "confisqués par décret de la Convention et transportés en bloc dans notre grande bibliothèque de la rue Richelieu où ils sont encore, à l'exception de quelques épaves recueillies avec respect dans les collections particulières" (Quentin Bauchart). Il est intéressant de remarquer que la Semaine Sainte à l'usage du Roi , publiée l'année suivante 1793 et reliée, elle, en maroquin rouge, se trouve à la réserve de la Bibliothèque nationale de France (cf. Quentin Bauchart II, 227-228, 234).

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 29 Apr 2013
Address: Christie's
29 April 2013, Paris