Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$871 - US$1,307
Price realised:  n. a.
Lot number 33, Views: 22

Office de la Semaine Sainte, en latin & en françois, à l’usage de Rome & de Paris… pour l’usage de la Maison de Madame la Dauphine. Paris : Veuve Maziere et J.-B. Garnier, 1746 Maroquin rouge de l’époque aux armes de Marie Thérèse Antoinette d’Espagne (1726-1746), infante d’Espagne, fille du roi Philippe V, qui épouse en 1745 le Dauphin Louis de France, fils de Louis XV. Édition originale. In-8 (195 x 123 mm). Un titre gravé, une vignette aux armes de la reine et 3 gravures à pleine page, gravées par Jean-Baptiste Scotin Lettrines et culs-de-lampe (quelques rousseurs, petit manque en marge inférieure du feuillet N8). Reliure de l’époque en maroquin rouge, armes de Marie Thérèse Antoinette d’Espagne au centre des plats, encadrement de filets dorés, de lys et de palmettes, dos à nerfs avec caissons frappés de fleurs de lys, roulette sur les chasses, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (restaurations aux coiffes, quelques frottements et manques). Provenance : reliure aux armes de Marie Thérèse Antoinette d’Espagne (OHR pl. 2525 et Guigard, I, p. 102).

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres rares & Manuscrits Livres rares & Manuscrits
Date of the auction: 27 May 2020
Address: Christie's
Paris