Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et images pieuses
was auctioned on: 4 February 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE., L'Office de

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €3,354
ca. US$3,298
Lot number 252, Views: 112

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE., L'Office de la Semaine Sainte, selon le messel & breviaire romain […]. De la traduction de M. de Marolles. Paris, Compagnie des libraires associez au livre de la Semaine Sainte, 1662. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, semis de lys et de chiffres couronnés avec armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). 8 000/10 000 Trois planches hors-texte gravées par Bertrand. Exemplaire réglé auquel une suite supplémentaire de cinq planches gravées par Jacques Callot a été ajoutée pour la Reine. PRécieux Exemplaire aux chiffres et armes de Marie Thérèse d'Autriche (1638-1683), femme de Louis XVI et Reine de France. Légères mouillures et quelques annotations anciennes marginales. Un feuillet restauré, le dernier manquant. Habiles restaurations.

Informations about the auction
Auction house: Damien Libert
Title: Livres anciens et images pieuses
Date of the auction: 4 Feb 2000
Address: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914