Ohne Titel. 1994. Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und mit einem Richtungspfeil bezeichnet. 163 x 244 cm (64,1 x 96 in). [CH]. • Das Jahrzehnt ihres Durchbruchs: In den 1990er Jahren werden Grosses Arbeiten in ersten Einzelausstellungen in renommierten Museen und Institutionen gezeigt. • Teilnehmerin an der 56. Biennale di Venezia. • Vergleichbare Arbeiten aus den 1990er Jahren sind bspw. Teil der Sammlungen der Deutschen Bank AG und der Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland. • Groß angelegte Einzelausstellungen Katharina Grosses sind in den letzten Jahren bspw. im Hamburger Bahnhof Museum für Gegenwartskunst in Berlin, im Museum of Fine Arts in Boston, im HAM Helsinki Art Museum in Helsinki, im Museum Kunstpalast in Düsseldorf und im Museum Frieder Burda in Baden-Baden zu sehen. • Seit 2017 gehört Grosse zum Künstlerkader der Gagosian Gallery und wird von der renommierten König Galerie vertreten. Wir danken dem Studio Katharina Grosse Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung. Privatsammlung Süddeutschland (2009 vom Vorgenannten erworben). LITERATUR: Helmut Friedel für die Stiftung Frieder Burda (Hrsg.), Ausst.-Kat. Katharina Grosse Museum Frieder Burda, Baden-Baden, Köln 2016, S. 175 (Abb., S. 38). "I need the brilliance of color to get close to people." Katharina Grosse in einem Gespräch mit der Künstlerin Ati Maier in: Bomb Magazine, 1.4.2011, http://bombmagazine.org/articles/katharina-grosse/.