Ohne Titel. 2010. Acryl und Erde auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und mit der Werknummer "2010/1016 M" sowie mit einem Richtungspfeil und den Maßangaben bezeichnet. 150 x 121 cm (59 x 47,6 in). [CH]. • Aufgrund eines in der Sonne goldglänzenden Schimmers und der zum Teil sandig-körnigen Oberflächenstruktur von besonders reizvoller Materialästhetik. • Im Entstehungsjahr bespielt die Künstlerin in der Einzelausstellung "One Floor Up More Highly" mit ihren raumgreifenden, monumentalen Arbeiten die Hallen des Massachusetts Museum of Contemporary Art. • Seit 2017 gehört Katharina Grosse zum Künstlerkader der Gagosian Gallery und wird von der renommierten König Galerie vertreten. Wir danken dem Studio Katharina Grosse Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie Barbara Gross, München (verso auf dem Keilrahmen mit dem typografisch bezeichneten Galerieetikett). Privatsammlung Rheinland. LITERATUR: Sotheby's, London, Contemporary Art Day Sale, 14.10.2011, Los 134 (m. Abb.). "Painting is simply what I want to do when I open my eyes. I indulge in exuberance and aggressive energy without killing anybody." Katharina Grosse in einem Gespräch mit der Künstlerin Ati Maier in: Bomb Magazine, 1.4.2011, http://bombmagazine.org/articles/katharina-grosse/.