Auction archive: Lot number 100

Ohne Titel

€250,000
ca. US$265,395
€237,500
ca. US$252,125

Ohne Titel

€250,000
ca. US$265,395
€237,500
ca. US$252,125

Ohne Titel. 2015. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet, u. a. mit der Werknummer "2015/1012L". 394 x 544 cm (155,1 x 214,1 in). • Die größte jemals auf dem internationalen Auktionsmarkt angebotene Arbeit (Quelle: artprice.com) der für ihre großen raumgreifenden Werke bekannten Künstlerin. • Begleitend zur aktuellen Biennale di Venezia zeigt der Espace Louis Vuitton in Venedig die Ausstellung "Katharina Grosse. Apollo, Apollo". • Das Museum Boston ehrt Grosse 2019 mit dem Auftrag einer Installation als Antwort auf Pollocks Wandgemälde von 1943 und stellt sie auf die gleiche Stufe wie den Großmeister des Action Paintings. Wir danken dem Studio Katharina Grosse Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: König Galerie, Berlin. Privatsammlung. Privatsammlung (seit 2020).

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166