Ohne Titel. 2015. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet, u. a. mit der Werknummer "2015/1012L". 394 x 544 cm (155,1 x 214,1 in). • Die größte jemals auf dem internationalen Auktionsmarkt angebotene Arbeit (Quelle: artprice.com) der für ihre großen raumgreifenden Werke bekannten Künstlerin. • Begleitend zur aktuellen Biennale di Venezia zeigt der Espace Louis Vuitton in Venedig die Ausstellung "Katharina Grosse. Apollo, Apollo". • Das Museum Boston ehrt Grosse 2019 mit dem Auftrag einer Installation als Antwort auf Pollocks Wandgemälde von 1943 und stellt sie auf die gleiche Stufe wie den Großmeister des Action Paintings. Wir danken dem Studio Katharina Grosse Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: König Galerie, Berlin. Privatsammlung. Privatsammlung (seit 2020).