Auction archive: Lot number 64

Ohne Titel

€180,000
ca. US$191,084
€400,000
ca. US$424,632

Ohne Titel

€180,000
ca. US$191,084
€400,000
ca. US$424,632

Ohne Titel. 2016. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit der Werknummer "2016/1037" sowie mit einem Richtungspfeil und den Maßangaben bezeichnet. 300 x 200 cm (118,1 x 78,7 in). • Als großformatige Arbeit in der so charakteristischen, ausgereiften Sprühtechnik steht das Gemälde stellvertretend für Katharina Grosses monumentale Rauminstallationen, mit denen sie auch international große Erfolge feiert. • Im Entstehungsjahr unserer Arbeit zeigt Grosse zahlreiche Werke in einer umfassenden Einzelausstellung im Museum Frieder Burda in Baden-Baden und verwandelt anlässlich der 2016 vom MoMA PS1 veranstalteten Ausstellungsserie "Rockaway!" ein Gebäude in New York in ein monumentales Kunstwerk. • Im darauffolgenden Jahr gelingt ihr mit ihrer ersten Ausstellung in der Gagosian Gallery in New York der endgültige internationale Durchbruch. Wir danken dem Studio Katharina Grosse Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Gagosian Gallery, New York (verso auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Frankreich (vom Vorgenannten erworben). "I think color is of course the centre, the core of my thinking, my acting, my main material. It has also been the guideline throughout all the development that I have made as an artist." Katharina Grosse in einem Interview mit Marc-Christoph Wagner für das Louisiana Museum in Humlebæk im August 2020.

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166