Auction archive: Lot number 50

Ohne Titel aus 'Hommage à Picasso'

Opening
€3,000
ca. US$3,469

Opening
€3,000
ca. US$3,469

Cy Twombly (1929 Lexington - 2011 Rom)Ohne Titel aus 'Hommage à Picasso', Farboffsetlithografie auf Papier, 76 cm x 56 cm Blattmaß, monogrammiert, 73 datiert, 54/150 nummeriert, minimal knickfaltig, Provenienz: Privatsammlung Hannover, Literatur: Wvz. Bastian 40; In seinen eigenartigen Werken verbindet Twombly Collagen mit frenetisch abstrakten Pinselstrichen und Elementen aus der wissenschaftlichen Zeichnung. Der amerikanische Maler wurde 1928 in Lexington geboren und besuchte schon als 14-jähriger Malkurse und Vorlesungen des spanischen Künstlers Pierre Daura durch den er zum ersten Mal mit der europäischen Kunst in Kontakt kam. Später setzte er seine Ausbildung an der Art Students League fort und lernte Robert Rauschenberg kennen. Twombly entwickelte früh einen abstrakt-expressiven Stil, in dessen gestischer Pinselführung er seine eigene physische und psychische Präsenz Ausdruck zu verleihen suchte. In den 1970er Jahren begann er Papiercollagen in seine Arbeiten zu integrieren und vermischte Malmittel wie Öl, Acryl, Aquarell und Pastell, um unterschiedliche Oberflächen zu erzeugen. Die Mappe "Hommage à Picasso" bestand aus 68 Drucke in verschiedenen Techniken.

In his idiosyncratic works, Twombly combines collages with frenetic abstract brushstrokes
and elements from scientific drawing. The American painter was born in Lexington, Virginia in 1928. At the age of 14 be began attending painting classes and lectures by the Spanish artist Pierre Daura through whom he first came into contact with European art. He later continued his education at the Art Students League, where he met Robert Rauschenberg Twombly developed an expressive, abstract style early on, in whose gestural brushwork he sought to express his own physical and psychological presence. In the 1970s, he began incorporating paper collages into his work, mixing painting mediums such as oil, acrylic, watercolour, and pastel to create different surfaces. The portfolio ''Hommage à Picasso'' consisted of 68 prints in various techniques.

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735