Ohne Titel. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Signiert und datiert verso mit schwarzem Filzstift unten rechts sowie unten links nummeriert. Exemplar: 75/56. 1921/71. Blattgröße: 62 x 43 cm.
Ilk/Buchholz K59. – Edition Panderma Basel Carl Laszlo, Basel 1972. – Zweifarbiger Siebdruck nach einem Entwurf des Künstlers aus dem Jahr 1921. – Kanten teils minimal bestoßen und gebräunt. – Dabei: Derselbe. Steigend. Und: Kreis mit Gegenbewegung. 2 Holzschnitte auf Velin. Jeweils rechts unten mir rotem Kugelschreiber monogrammiert und datiert. 1919/1920. Gedruckt 1968. Blattgröße: jeweils 28 x 25,7 cm. – Ilk/Buchholz K21 und K25. – Aus der 1968 erschienenen Edition Panerma Carl Laszlo, Basel. – Das Blatt “Kreis mit Gegenbewegung” entlang der linken Blattkante auf roten Karton montiert, sonst sehr gut erhalten.