Auction archive: Lot number 1051

Olav Christopher Jenssen

€2,000 - €3,000
ca. US$1,993 - US$2,989

Olav Christopher Jenssen

€2,000 - €3,000
ca. US$1,993 - US$2,989

Ohne Titel. 1994/95 6 Blatt: Gouache bzw. schwarze Kreide, jeweils auf Papier, fixiert mit Wachs. Jeweils 24,7 × 17,7 cm. (9 ¾ × 7 in.) Jeweils mit Tuschfeder unten links signiert: Olav Christopher Jenssen und entlang der Oberkante bezeichnet und datiert. Drei Blätter innerhalb der Darstellung bezeihnet: Woman bzw. King bzw. Veritabel. 6 Blätter der Folge "Journal" (seit 1986).
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten aller Blätter ohne Einrisse oder Fehlstellen. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Blatt 1. (Woman). Betitelt, bezeichnet, datiert und signiert: Post Paris Drawing Paris Berlin Hannover 1995 olav christopher. Die Ecken jeweils bestoßen, jeweils mit einem diagonalen Knick (max. 1,7 cm). Mit zwei schwachen, hellen Bereibungsspuren und einer schwachen kleinen Delle in der unteren Hälfte. Vereinzelt leicht fleckig und mit Atelierspuren. Blatt 2. Bezeichnet, datiert und signiert: Berlin 25 Febr 1994 olav christoper. Vereinzelte weiße Farbfleckchen. Blatt 3. Bezeichnet, datiert und signiert: Berlin 25 Feb 1994 olav christopher. In gutem Zustand. Blatt 4. (King). Betitelt, bezeichnet, datiert und signiert: Post Paris Drawing Paris Berlin Hannover 19. Nov 1995 olav christopher. Die beiden rechten Ecken jeweils mit einer Knickspur (max. 1,5 cm). Mit Atelierspuren und leicht fleckig. Blatt 5. (Veritabel).Betitelt, bezeichnet, datiert und signiert: Post Paris Drawing Paris Berlin Hannover 19 Nov 1995 olav christopher. Die untere rechte Blattkante sowie die untere rechte Ecke etwas bestoßen. Mit schwachen, hellen Bereibungsspuren und leichten Atelierspuren Blatt 6. Bezeichnet, datiert und signiert: Berlin 25 Feb 1994 olav christopher. Unten rechts winzige schwarze Farbreste

28 Aug 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

28 Aug 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145